Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


13.07.2011 | Новый мост во Франции

Париж – сколько в этом слове трогательных и романтичных ноток. Кому хоть раз посчастливилось побывать в этом поистине удивительном месте, обязательно постараются вернуться еще хотя бы раз.

Посмотрев Париж первый раз, в него невозможно не влюбиться. Город полон совершенно невероятных исторических памяток: удивительные соборы и музеи, невообразимые, величественные мосты, а что уж говорить о самом знаменитом месте всех парижан, как Эйфелева башня.

Мосты Франции – это действительно особые архитектурные памятники. Прогулявшись вдоль реки Сена, Вы не сможете оторвать удивленных глаз от этих многовековых гигантов.

Одним из самых старых и величественных мостов Франции, считают Новый мост.

Новый мост перекинул свои массивные руки через левый и правый берега реки Сена. Первый камень величественного моста был заложен еще в середине шестнадцатого века, к тому времени это был уже пятый по счету мост в Париже. Так как город очень быстро развивался, необходимы были новые пути решения проблем, чересчур оживленного движения транспорта, которое весьма негативно сказывалось уже на существующих мостах. Решением этой проблемы и послужило строительство Нового моста или как его называют французы Pont Neuf.

В планировании Нового моста принял непосредственное участие сам король Генрих III, в 1578 году. Попытки строительства моста совершались и ранее, еще Генрихом II в 1556 году, но его проект не удался из-за сопротивления торговцев Парижа.

Одной из особенностей этого моста было то, что он не был застроен домами и лавками, как другие собратья.