Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


06.01.2012 | Впечатляющий пешеходный мост над рекой Гудзон

Прогуливаясь по почти двухкилометровому пешеходному мосту над Гудзоном можно рассмотреть впечатляющие и волнующие виды на воду, деревья и небо. Находясь на этом мосту вы можете забыть, что живете в мире, с множеством автомобилей. Этот мост, расположенный в глубине нетронутой природы, принадлежит только пешеходам как вы, автомобилям здесь нет места.

Концепция пешеходных мостов не является новой, Венецианский мост Риальто построен в 1588 году, и даже на Бруклинском мосту архитекторы предусмотрели дорожку для движения пешеходов наряду с полосами для движения автомобилей. Примерно с начала нового тысячелетия, мы вновь задумались о том, что обычные люди – пешеходы, также заслуживают внимания, и что и для них следует строить специальные пешеходные мосты, позволяющие насладиться отличными видами с минимальным ущербом для природы.

Последнее поколение модернизированных пешеходных мостов, где автомобили строго запрещены, имеют различные формы. Некоторые строятся, прежде всего, для создания острых ощущений туристов. Так, к примеру, в Малайзии есть пешеходный канатный мост под названием «Langkawi Sky Bridge», что в переводе означает «небесный мост». Это изогнутый мост в никуда, болтающийся на высоте 2300 футов ослепительным Андаманским морем.

С момента своего открытия в октябре 2009 года, мост, через реку Гудзон способствовал культурному возрождению этой территории. Мост привлек более 750 тысяч туристов, что в три раза больше ожидаемого количества.

Конечно, пешеходные мосты оказывают большое впечатление и позволяют рассмотреть потрясающие виды. Кроме того, в мостах используются последние достижения техники, такие как солнечное светодиодное освещение.