Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


18.01.2012 | Пугающие мосты в мире

Представьте картину: гнилые деревянные доски, ржавые металлические перила моста. Вы всей силой держитесь за них и пытаетесь стабилизировать себя, но усилия тщетны, ветер все сильнее раскачивает висячий мост из стороны в сторону. Где-то, глубоко под вами лежит лес, или же протекает стремительная река. Вы, даже, достоверно, не знаете на какой высоте. Согласитесь пугающая картина, а ведь мосты, способные заставить испытать подобные чувства действительно существуют.

К примеру 50-летний шаткий мост Musou-Tsuribashi на юге Японии. Чтобы перейти по нему надо приложить недюжинные усилия, чтобы побороть свой страх. Но необязательно ехать в отдаленные уголки земли, чтобы найти такие мосты, они есть везде, различных форм, размеров и высоты. Переход через них может быть окончательным этапом приключенческих путешествий.

Удивительно, но не все эти мосты старые и ветхие. Возьмем мост Макино, который соединяет Верхний Мичиган с Нижним полуостровом. Скорость ветра здесь может достигать 30 миль/ч, что приводит к сильным колебаниям моста. Это может быть так страшно, что некоторые люди просто отказываются переходить по нему.

Иррационален ли подобный страх? Не обязательно. Боязнь мостов, является общепринятой проблемой психологической диагностики. Установлено, что существует полноценная фобия, связанная с боязнью передвижения по мостам.

Некоторые люди умышленно ищут опасные мосты, для того, чтобы пройдя по ним, получить прилив адреналина. Стоит отметить, что такие походы по мостам, запрещенным к использованию могут быть опасными для жизни.