Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


28.02.2012 | Железнодорожный мост в Хакасии не пострадал от землетрясения

Железнодорожный мост через реку Абакан в Аскизском районе Хакасии не пострадал от происшедшего 26 февраля землетрясения.

Как рассказал корреспонденту ИА "Хакасия" генеральный директор Отделения временной эксплуатации Павел Котов, последнее сейсмособытие в республике с эпицентром в Туве не повлияло на состояние объекта.

По его словам, проведено обследование моста специализированной организацией, которая была приглашена. Также его обследовали мчсники. Никакой угрозы нет.

Напомним, пролет железнодорожного моста через реку Абакан в 7 км от станции Камышта на территории Аскизского района обрушился утром 7 мая прошлого года. Причины обрушения тогда назывались разные. Прокуратура связала его с подмывом одной из опор моста из-за изменения русла реки.

В октябре мост был восстановлен. Заместитель генерального директора «Эн+Логистика» сообщил журналистам: экспертиза выявила, что ослабление пятой опоры было вызвано землетрясением, которое имело место в Хакасии в феврале 2011 года.

В настоящее время на мосту проходит финальная стадия работ по укреплению мостовых опор, которую планируют закончить к 20 марта. Тяжелые грузы по мосту не возят.

В апреле после сдачи укрепленного ж/д моста государственным надзорным органам можно будет возить любые грузы, в том числе и тяжеловесные на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Эксплуатационники также говорят, что у них нет проблем с пропуском паводка. С 6 марта начнутся работы по выемки из воды остатков частей моста. Для этого подготовлена площадка под тягловую технику.

До 20 марта достанем, чтобы в апреле, когда начнется вскрытие реки, не было проблем с прохождением паводка, - утверждает Павел Котов.

Источник: http://www.19rus.info