Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


06.03.2012 | Самые старые из новых мостов в Париже

Да, здесь нет никакой ошибки. Самый почтенный по возрасту мост в Париже гордо именуется Новым. Заложен он был практически в конце шестнадцатого века Генрихом III, который был последним представителем королевской династии Валуа.

Но время было неспокойное. Воины во имя Христа Спасителя прервали рабочий процесс. Строительство возобновилось во времена правления уже другого короля Генриха IV. По тем временам проект был просто передовой. Он был первым в своем роде, потому что его бока не закрывались зданиями, что для нас является вполне обычным явлением. Кто же не любит постоять на середине моста, глядя задумчиво, как река величественно несет свои воды. Но для средневековья это был нонсенс.

Ширина моста превосходила все мыслимые и немыслимые стандарты того времени. Впервые на мосту был положен тротуар, который был выше остальной проезжей части. В этом проекте проявилась забота о пешеходах, которые теперь не рисковали очутиться под колесами кареты. Популярность моста стала просто фантастической. Этот мост стал место сбора самых невероятных личностей, начиная от уличных жонглеров и заканчивая простыми торговцами и карманниками.

Новый мост является образцом архитектурного стиля своего времени. Очень массивен и украшен башенками. Но вся эта каменная громада смягчена резьбой и каменными масками. На площади Нового моста стоит памятник Генриху IV. Этому образцу зодчества тоже пришлось пережить немало событий. Во времена революции он был уничтожен и восстановлен только в 1818 году.