Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


16.03.2012 | Мост из пластмассы

Европа смело может назвать себя хозяйкой первого пластмассового моста в мире. Он находится в Гессене. В основе волокон, из которых он создан, лежат искусственные волокна.

Основу проезжей части составляет плита стекловолоконного полимера, который с обеих сторон крепится к стальным основаниям. Длина моста достигает двадцати семи метров. Его вес – восемьдесят тонн. Он вполне пригоден для выполнения функций обыкновенного моста. Его форма ничем не отличается от его бетонных собратьев. Единственное, чем он отличается, являются стальные конструкции ярко красного цвета и выпуклой формы.

Самым тяжелым элементом этой конструкции является проезжая часть. Внутри она полая. У данного проекта есть множество преимуществ. Самым основным является легкость конструкции. Материал, из которого сделан мост, очень важен при проведении строительных работ. Мост подобного вида изготавливается целиком, а затем перевозят к месту установки. Через день установка заканчивается. Пластмассовые волокна очень прочные и водоустойчивые. Пластмассовый мост можно сделать любой формы и любой длины.

Материал не требует покраски, не испытывает вредного воздействия воды и соли. Он не нуждается в регулярных ремонтах, в отличие от бетонных конструкций. Да и ремонтные работы отличаются меньшей стоимостью. Половина суммы, потраченной на строительство самого моста, окупается уже через четыре десятка лет. К этому времени бетонные мосты переживают уже два ремонта.