Мосты Санкт-Петербурга


Что может быть красивее мостов Санкт-Петербурга? Пожалуй, ничего. Посмотреть на них ежедневно приезжает более десяти тысяч туристов из разных стран мира. Они как ноты рассыпаны по каналам и рекам в гармоническом беспорядке.

Естественно самым популярным считается Поцелуев мост, на котором , по гласу легенды, в 18 веке на окраине набережной реки Мойки, моряки прощались со своими любимыми. В те времена мост состоял из деревянных досок, поэтому целующиеся влюбленные могли иметь риск падения.

Конечно помимо моста Поцелуев, являются красивыми мостами Дворцовый, Аничков, Троицкий, Банковский, Большой Обуховский и т.д. Каждый из них имеет, какую-то магическую силу красоты, которую воспевали поэты в своих произведениях. В Петербурге насчитывается более 300 мостов, из которых 21 разводные.

Одним из первых возведенных мостов Санкт-Петербурга с времен Петра 1 стал Петровский, позже переименованный на Иоановский мост, который был построен из древесины. Затем, последовав такому же материалу, был возведен Аничков мост, соединяющий все побережье реки Фонтанки. Его фишка в том, что на нем были установлены памятники, которые называются «Укрощения коня мужчиной». Архитектором и скульптором этого самого памятника стал Петр Клодт.

Возведенные мосты - помимо выполнения своих функциональных требований, должны вписываться в городскую архитектуру, а это уже настоящее искусство.