Старейший мост США


Бруклинский мост самый старый висячий мост в Америке. Его строительство длилось 13 лет. Работать мост стал в 1883 году, на открытии которого присутствовали мэр города, президент США Артур Честер. Даже людям в этот день дали выходные дни для просмотра этого грандиозного открытия.

Мост решили строить после того, когда решили соединить Манхэттенский и Бруклинский города. Проект составил инженер-проектировщик Джон Реблинг, который решил применить вместо чугуна сталь, как оказалось не зря. После смерти Джона проектом занимался его сын Вашингтон Реблинг. Получив впоследствии стройки травму, заканчивала стройку моста жена Вашингтона, кстати, первая женщина в мире, которая руководила стройкой. Именно семья Реблингов в совокупности обрела славу.

Бруклинский мост содержит в себе 3 отсека. В центральной части отвели широкое место для пешеходов и велосипедистов, которое позволяло устраивать даже митинги. По бокам устроены места для автомобилей.

Попав в 1964 году в список Центральных исторических достопримечательностей, мост стал любимым местом не только для велопрогулок, но и частью голливудских киносъемок. Так мост обрел статус символа города. Часто на Бруклинском мосту встретишь иностранных туристов, которые уходят с моста под особыми впечатлениями.

Интересные факты обнаружились в 2006 году, во время проведения реконструкционных работ моста. Было найдено бомбоубежище, которое было создано во время 2 мировой войны. Там было найдено много консервных запасов, а так же медикаменты и постельное белье. Кем был построен бункер неизвестно никому.