В Актобе строят новый мост


Новый мост соединит улицу Шайкенова в 11 микрорайоне и перекрёсток улиц Асау-Барака - Смагулова возле автовокзала. На строительство нового моста уйдёт ориентировочно 2 миллиарда тенге.

- Возле нашего дома люди что-то замеряют, - звонят в редакцию с перекрестка Акимжанова-Некрасова. - Говорят, что собираются строить новый мост, он будет выходить в 11 микрорайон. Мы опасаемся, что снесут наши дома, а нас переселят в квартиры.

В городском акимате подтвердили, что действительно в планах есть строительство нового моста. Возникнет ли необходимость сносить дома и переселять людей, пока не известно.

- ТОО «АлматыДорПроект» разрабатывает проектно-сметную документацию строительства путепровода по улице Аз Наурыз (бывшая ул. Восточная в районе КазНТУ. - Прим. ред.), - разъясняет начальник отдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. - Проектирование завершается, на него предусмотрено 70 млн тенге.

На строительство нового моста уйдет примерно 2 миллиарда тенге, сроки строительства пока неизвестны.

- Этот мост необходим, переездов через железную дорогу в городе недостаточно. Новый мост соединит два района, он будет выходить с улицы Шайкенова на улицу Асау-Барака. Сегодня в этом районе транспорт движется под железной дорогой по двум полосам движения.

По сведениям горакимата, железобетонный путепровод будет эстакадного типа. Длина эстакады - более 450 метров. Мост поднимется над железной дорогой на высоту 7 метров. Он будет состоять из 4 полос движения и 2 тротуаров шириной по 1,5 метра. Мост будет держаться на сваях и буровых столбах, протяженность реконструированного участка дороги составит 1 километр.

Источник: www.zakon.kz