Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


10.06.2012 | Материалы, используемые при строительстве мостов

Мосты обычно строятся с использованием древесины, стали и камня. Материалы, используемые в строительстве мостов, долговечны и крепки. Мосты - объекты, которыми восхищаются, потому учитываются и визуальные характеристика составных элементов.

Камень.

Камень - самый старый материал, используемый при строительстве мостов. Он устойчив к эрозии. Он не требует никакого обслуживания, и может служить длительный промежуток времени. Камень очень тяжел и главным образом используется при строительстве основ и пирсов мостов. Большие римские мосты были построены, именно с использованием камня. В Англии каменные балочные мосты также известны как трещотка.

Древесина.

Мосты из древесины в настоящее время используются, при строительстве пешеходных мостов. В более ранние периоды многие мосты строились из древесины, но деревянный мост не может служить длительное время. К плюсам древесина относят легкий вес, и простоту работы с материалом, а также его относительную дешевизну. Перед строительством лес должен быть высушен так, чтобы все водные клетки были истощены.

Сталь.

Среди всех материалов, используемых для строительства мостов, сталь занимает особое место. Она подходят для создания огромных мостов, и является материалом высокой прочности. Она в 90 раз прочнее, чем бетон, но и требует регулярного обслуживания. Стальные мосты должны быть постоянно окрашены для поддержания красоты и долговечности.

Бетон.

Бетон - один из самых важных материалов в строительстве моста. Хотя у него есть слабые особенности с точки зрения морской воды и эрозии.