Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


14.07.2012 | Мост Харбор-Бридж, Сидней

Мост Харбор-Бридж (наиболее знаковое место в Сиднее) можно расположить на одном уровне с мостом «Золотые ворота» в Сан-Франциско, со статуей свободы в Нью-Йорке, Лондонским Тауэрским мостом, Эйфелевой башней в Париже. Потребовалось восемь лет, чтобы построить этот мост и открыть его в марте 1932 года.

Он служит для связи города с северной частью Сиднея. На мосту построено восемь полос для дорожного движения и два железнодорожных пути, которые составляют часть железнодорожной системы города пригородной сети.

Харбор-Бридж имеет пару гранитных пилонов на каждом конце, на самом деле они сделаны для вида и не поддерживают большие арки протяженностью 530 метров.

Рядом расположены несколько отелей, с которых открывается непревзойденный вид на мост Харбор-Бридж. К примеру отель Park Hyatt , находится прямо на берегу гавани. Другие отели Quay Grand Suites Sydney , Shangri-La Hotel Sydney и Sebel Pier One Sydney , тоже совсем по близости с мостом.

Дороги и железнодорожные пути расположены на арках на высоте 59 метров над уровнем моря. В самой высокой точке, высота арки составляет 134 метров над уровнем моря. С учетом дороги протяжённость моста составляет 1150 метров. Для его конструкции потребовалось 58 000 тонн стали.

Прежде, чем мост был открыт, по всей его длине были расставлены железнодорожные вагоны, трамваи и автобусов, чтобы проверить его способность выдерживать большую нагрузку. Он был разработан, чтобы выдерживать ветры со скоростью до 200 километров в час, несмотря на то, что подобных явлений в Сиднее не было зарегистрировано.