Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


03.08.2012 | Карлов мост

Карлов мост довольно известная достопримечательность Праги, столицы Чехии, к тому же известная во всё мире. Куда вы бы не ходили в Праге, всё равно рано или поздно выйдете к этому именитому мосту.

Надо сказать, что Прага славится тем, что там находятся вместе с Карловым мостом ещё восемнадцать. Карлов мост соединяет оба берега реки Влтавы.

Интересно, что первоначально на месте Карлова моста существовал Юдифин мост, который был снесён страшным наводнением 1342 года. Строительство нового моста началось через несколько лет королём Карлом 4, точнее в 9 июля 1357 году и даже известно точное время это 5 часов 31 минута. Что только не проходило на этом мосте и кровавые бои, и рыцарские турниры, и игры.

Сам мост строился больше 100 лет и был закончен только в пятнадцатом веке.

Так как мост довольно известен, то конечно не обошлось без легенд.

Одна легенда рассказывает, что при строительстве моста не нашли цементирующий раствор, однако вскоре обнаружили, что яичный белок обладает всеми качествами связывающего раствора. И в тот же день во все стороны были посланы гонцы за куриными яйцами. Однако в одной деревни, не известно то ли специально, то ли не поняли или может быть побоялись, что испортятся, отправили варёные яйца.

А ещё говорили, что построить мост помог архитектору сам дьявол., за это ему пообещали душу первого человека, который пройдёт по этому мосту. При открытии моста, что спасти кому-то душу пустили чёрного петуха. Уже с конца семнадцатого века на мосту стали водружать различные статуи и скульптуры.