Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


03.08.2012 | Мосты Парижа

Чудесными и безумно красивыми являются мосты Парижа, столицы Франции. В Париже их насчитывается аж тридцать восемь, самое интересное, что все их можно увидеть, если сесть на прогулочный корабль, который называется Bateau-Mouche, и на нём вы отправитесь в прекрасное и волшебное маленькое путешествие по Сене.

Мост Александра 3, который считается самым красивым из-за присутствия там бронзовых светильников, купидонов, нимф и пегасов. А также недалеко расположены четыре позолоченные скульптуры, которые характеризуют Сельское хозяйство, Войну, Искусство и Схватку.

Надо сказать, что почти такой же мост находится в России, а именно в северной столице – Санкт-Петербурге и называется Троицкий мост. Интересно, что Троицкий мост строился вместе с мостом во Франции и являлся символом единения двух народов – французского и русского.

Во Франции мост был заложен в октябре 1896 года, когда Париж посетил император Николай 2 и назван был в честь его отца.

А ещё один мост известен тем, что был построен из булыжников разрушенной Бастилии и получил название мост Согласия, который ведёт от Бурбонского дворца до площади Согласия.

Следует упомянуть ещё один мост, получивший название моста Аустерлиц. Называется он так, потому что был открыт 5 марта 1807 году в честь победы французской армии Наполеона при Аустерлице. Мост построен из металлического сплава, где в настоящее время довольно мощное автодвижение. Параметры моста впечатляющие, длина составляет 200 метров, а ширина – 32 метра.

Интересно, что на мосту выгравированы фамилии военачальников Франции, которые погибли при Аустерлице.