Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


25.08.2012 | Десять лучших мостов для пешеходных прогулок.

На нашей планете существует немало удивительных мостов: одни связаны с древней историей, другие были построены по любопытным архитектурным проектам. Сегодня мы вспомним лишь десять самых интересных из них, прогулка по которым доставит истинное наслаждение и позволит сделать пару десятков отличных фотографий.

Мост сиднейской гавани

Сидней, Австралия

Если вы решите прогуляться по этому мосту, у вас будет несколько вариантов. Вы можете просто пройти по нему пешком и полюбоваться видами на сиднейскую гавань и на здание сиднейского оперного театра Вы можете также, подобно промышленным альпинистам, совершить восхождение на опоры моста. Для такого увлекательного путешествия вас прикрепят к специальному страховочному стальному тросу и предоставят специальную защитную одежду, которая спасет от непогоды и прочих неприятностей. Ваш путь начнется с восточной стороны, откуда, преодолев все вершины, вы спуститесь на западной.

Карлов мост

Прага, Чехия

Один из самых красивых в мире мостов перекинут через реку Влтаву. Он соединяет два исторических района чешской столицы - Старый город и Малую Страну. Его строительство началось в 1357 году во времена короля Карла IV. Сегодня его украшают 30 скульптур, среди которых покровитель моста Святой Витт, Ян Непомуцкий, (кстати, прикосновение к его изображению сулит счастье) и, конечно, сам Карл IV.

Мост "Волны Хендерсона"

Сингапур

Самый высокий сингапурский мост (его опоры поднимаются над землей на 36 метров) соединяет парк Mount Faber с парком Telok Blangah Hill. Семь плавных изгибов этого моста похожи на волны. Внутри них можно отдохнуть - там находятся удобнейшие кресла, с которых вам удастся неспеша рассмотреть город. "Волны Хендерсона" особенно впечатляют ночью (с 7 вечера до 2 утра), когда изгибы, облагороженные мягким желтоватым светом, становятся еще более рельефными.

Бруклинский мост

Нью-Йорк, США

Один из старейших подвесных мостов в Соединенных Штатах соединяет остров Манхеттен и район Ист-Ривер, позволяя пешеходам полюбоваться на впечатляющий вид небоскребов Нью-Йорка. Он стал и символом этого города, и историческим памятником. Жителям Нью-йорка неоднократно приходилось покидать по нему знаменитый остров в центре "Большого Яблока" пешком, например во время отключений электроэнергии в 1965, 1977 и 2003 годах, а также после нападения на здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

Источник: http://turist.rbc.ru/