Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


11.09.2012 | Основные типы мостов

При строительстве мостов, инженеры обязаны учитывать ряд факторов. Различные типы мостов имеют различные характеристики. Инженеры, при выборе конструкции моста, учитывают длину и ширину желаемого сооружения, местные экологические условия, доступность строительных материалов. Существует шесть основных типов мостов. Использование неверного типа может привести к катастрофе или нарушению местной экосистемы.

Арочные мосты

Арочные мосты используют арки в качестве основных структурных компонентов. Такие мосты отличаются друг от друга числом петель, на протяжении всей конструкции, их количество определяют с учетом нагрузки на мост и температурных условий в данной местности. Некоторые арочных мосты не содержат петель на всей протяженности. Хорошим примером арочного моста служит мост «Hell Gate Bridge» в Нью-Йорке.

Вантовые мосты

Вантовые мосты предпочтительный вариант для протяженных конструкций. Они представляют собой колонны с тросами, которые удерживают основную часть моста. Их дизайн напоминает подвесные мосты, но их палуба плоская.

Подвесные мосты

Дизайн подвесных мостов подходят для длинных мостов. При такой конструкции устанавливаются пилоны или башни, к которым крепятся несущие тросы, удерживающие палубу. Бруклинский мост является известным примером висячего моста.

Ферма

Мост с использованием фермы представляет собой достаточно простую конструкцию. Все сооружение создается с помощью установки ферм, которые в последствии надежно скрепляются друг с другом. По такому принципу построен мост в Нью-Йорке под названием «Kosciuszco».