Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


25.10.2012 | Мост "золотого кольца Алтая"

Компания "Сибмост" построила новый мост через реку Чарыш в Чарышском районе Алтайского края, который замыкает туристический маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая", сообщила в пятницу пресс-служба компании.

Мост связывает алтайские поселки Аба и Машенка, в которых проживают 126 жителей, в том числе около 30 школьников. С появлением нового моста ребятам будет проще добраться на автобусе в соседнюю школу. Кроме того, мост осуществляет сообщение с кормозаготовительными и мараловодческими хозяйствами.

"Мост состоит из трех пролетов по 33 метра и одного по 24 метра, которые крепятся на двух береговых и трех промежуточных опорах, состоящих из труб диаметром 800 миллиметров, специально обработанных от коррозии. На сваи установлены металлические балки, а сверху - деревянный настил из лиственничного бруса. Использование древесины лиственницы облегчает конструкцию пролета", - говорится в сообщении.

Длина моста - 124 метра, а ширина - 6,5 метров.

Работы по строительству моста были начаты в апреле 2012 года. Заказчиком строительства выступало ГУП "Чарышское ДСУ-11", стоимость контракта составила 46,6 миллиона рублей.

Туристический маршрут "Большое золотое кольцо Алтая" является межрегиональным и трансграничным. Путешествие по нему позволяет посетить не только уникальные исторические места Алтайского края, но и примечательные поселения в Кузбассе и Казахстане. Протяженность маршрута составляет 1387 километров, он проходит по юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, по долинам и перевалам северных хребтов Алтая, включает посещение четырех городов, 19 районов края.

Брендовый маршрут "Малое золотое кольцо Алтая" занимает у туристов от двух до пяти дней - в зависимости от наполнения программы. Он включает в себя посещение двух городов и четырех районов края. Общая протяженность маршрута - около 500 километров.

Источник: http://sibir.ria.ru