Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


05.11.2012 | Мосты, сделанные из балок

Это самый распространенный и самый основной тип мостов. В своей простейшей форме используются двутавровые балки и окна-балки мостов, сделанные из стали. Рассматривая сечение, оно говорит само за себя. Вертикальные пластины в середине, а также верхней и нижней пластинах называют фланцами.

Коробчатые ?балки принимает форму коробки. Обычная балочная коробка имеет две ленты и два фланца. Тем не менее, в некоторых случаях существует более двух полотен, создавая многочисленные балки-окна. Другие примеры – простые балки-пи, названные в честь сходства с математическим символом отношения длины окружности к радиусу - Пи. Поскольку большинство балок мостов в наши дни строятся с коробки или двутавровой балки, мы пропустим специфики этих редких случаев.

Двутавровые балки очень просто спроектировать и построить, а также они очень хорошо выполняют свои функции в большинстве случаев. Однако если мост содержит любые кривые, то они становятся объектом крутящий сил, также известных как крутящий момент. Добавленное второе полотно в коробку балки добавляет стабильности и повышает устойчивость к таким силам. Оно делает оконную балку идеальным выбором для мостов со значительной кривой в них. Коробочные балки более устойчивы, могут охватывать большие расстояния и часто используются для длинных пролетов, где двутавровых балок не будет достаточно для крепости или стабильности. Тем не менее, проектирование и изготовление коробчатых балок сложнее, чем линейных. Например, для того, чтобы сварить швы внутри коробки балки, человек или сварочный робот должен иметь возможность работать внутри коробки.