Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


28.12.2012 | Легенда

Карлов мост – визитная карточка Праги. Это, пожалуй, один из самых знаменитых мостов в мире. Куда бы вы не пошли, какой бы маршрут ни выбрали в Праге, рано или поздно вы непременно окажетесь на этом мосту. Карлов мост с полным правом считается шедевром средневековой архитектуры и самым красивым пражским мостом. Это один из восемнадцати пражских мостов, которые, подобно жемчужным ожерельям, соединяют оба берега Влтавы. Он прекрасен во все времена года и в любое время дня и ночи. В жаркий летний день он приятно холодит, а в пасмурные морозные дни кутает прохожих в туманные плащи реки Влтавы.

У Карлова моста богатая история. По нему проходили коронационные и погребальные процессии глав королевства. Мост был не только местом казни и кровавых боев. Здесь проходили также рыцарские турниры и игры. Много раз мост подвергался опасности при наводнениях, но каждый раз выходил победителем, несмотря на многочисленные раны.

Как у множества других пражских построек, и у Карлова моста был предшественник – каменный Юдифин мост, снесённый сильным наводнением в 1342 году. Поэтому через несколько лет король Карл IV положил первый камень нового моста.

Карлов Мост был заложен Карлом IV в 1357 году 9 июля в 5 часов 31 минуту. Именно эта дата считалась благоприятной, потому что при соблюдении её вступал в силу зеркальный закон чисел, которые можно было выстроить пирамидой, вершиной которой была бы цифра «9»: 1.3.5.7.9.7.5.3.1. Полагалось, что, согласно системе Пифагора, любое событие на земле зависело от его числового содержания. Этот ряд цифр можно читать в обоих направлениях, и порядок цифр будет тот же. Кроме того, в тот день и час Солнце совпадало с Сатурном, что означало победу утренней звезды над пагубным влиянием разрушительной планеты.

Источник: http://www.it-tours.com/articles/article.html?id=240