Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


19.03.2013 | Состояние мостов Нижнего Новгорода

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил подготовить техзадание на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту Молитовского моста. Такое решение, как сообщили "РГ" в пресс-службе мэрии, принято после рабочего совещания по вопросам выполнения работ по капремонту мостовых сооружений города.

На нем, в частности, выступил замдиректора по науке ЗАО "Институт "ИМИДИС" Борис Кришман, сообщивший, что их организация еще в 2011 году провела обследование Молитовского моста. Выяснилось, что из-за проникновения влаги через поврежденную гидроизоляцию покрытия проезжей части, конструкции трамвайных путей, деформационные швы происходит деградация бетона и арматуры арок, зон опоры эстакадных пролетов и стоек надарочных строений. В связи с этим они рекомендовали разработать проект капитального ремонта сооружения.

Кроме того, в 2007 году "ИМИДИС" провел обследование и Мызинского моста. Выяснилось, что этот объект также нуждается в капремонте, в частности, имеются дефекты мостового полотна и пролетных строений.

По словам Олега Кондрашова, этим летом будет выполнен ряд работ на Молитовском мосту: обновят гидроизоляцию, барьерные ограждения, дорожное полотно, заменят трамвайные рельсы. Основная часть работ будет вестись под мостом после разработки и утверждения проекта реконструкции.

Также, пояснил глава администрации города, мэрия намерена провести обследование конструкций Мызинского моста. По их результатам примут решение о проведении либо капитального ремонта, либо текущего.

По итогам совещания директору департамента по дорожному хозяйству Андрею Жижину поручено подготовить техническое задание на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту Молитовского моста, а также по результатам обследования Мызинского моста разработать стратегию дальнейшей эксплуатации этого объекта.

Источник: http://www.rg.ru