Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


02.04.2013 | Золотые Ворота Сан-Франциско

Надо сказать, что в мире огромное количество мостов, которые поражают своей красотой, величественностью, масштабностью, не исключение и мост Золотые ворота в Сан-Франциско. Ведь этот мост также достаточно популярен во всём мире, и ежегодно его посещают огромное количество людей, чтобы убедиться в его красоте воочию.

Интересно, что идея о строительстве моста через сан-франциский пролив Золотые Ворота возникла в далёком 1872 году, и принадлежала она железнодорожнику-предпринимателю Чарльзу Крокеру. Однако только в 1916 году эту идею попытались осуществить, благодаря журналисту Джеймсу Уилкинсу, работавшему в газете “San Francisco Call Bulletin”. Главным результатом этой статьи стало то, что к работе был задействован известный на то время архитектор Джозеф Штраус, который подсчитав всего расходы, огласил сумму строительства этого моста равную примерно в 25 – 30 миллионов долларов. Однако строительство моста продолжалось целых четыре года. Очень при строительстве помог выдающийся конструктор Ирвинг Морроу, именно его фамилия увековечена на табличке, размещённой на южной башне моста. Все математические подсчёты осуществил Чарльз Альтон Эллис, но его имени в табличке не указано, что говорит о том, что он был в довольно натянутых отношениях с архитектором.

Торжественное открытие моста состоялось 27 мая 1937 года в 6 часов утра, но первое время только для пешеходов. Но уже на следующий день по сигналу великого президента Франклина Делано Рузвельта, на мосту проехали первые автомобили.