Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


13.05.2013 | История происхождения Карлового моста

Мост, соединяющий два района Праги – Малая Страна и Старее Место, создавая переезд через реку Влтава, был построен ещё в далёкие времена Средневековья. Этот мост имеет не только функциональное назначение, но и богатую историю, а также превосходные скульптуры, которые расположены на нём. Всего на мосту можно увидеть 30 скульптур, каждая из которых имеет свою историю. Мост в длину имеет 520 метров, а в ширину – 9,5 метров. Опирается он на 16 арок, которые облицованы блоками из песчаника. Карлов мост в Праге на данный момент является единственным среди мостов Европы, относящихся к произведениям искусства. Изначально этот мост имел название Пражского, но в конце XIX века сменил название в честь человека, основавшего его.

Мост за долгую историю существования повидал очень многие исторические события и многих видных общественно-политических и культурных деятелей. Например, через этот мост проходила так называемая «Королевская дорога», – маршрут, по которому каждый король должен был проехать перед своей коронацией. На этом же мосту разыгрывались события Гуситских войн XV века, а также происходили столкновения между нападавшими шведскими армиями и обороняющимися чешскими в 1648 году.

Стоит заметить, что, несмотря на такую богатую историю, Карлом мост был не первым мостом, который создали для переправы через реку Влтаву. Примерно в 1170 году от левого к правому берегу реки был перекинул Юдифин мост, каменный, как и Карлов. Однако, ему не суждено было долго и успешно существовать. Во время страшного наводнения, случившегося в 1342 году, Юдифин мост очень сильно пострадал, и даже был частично разрушен. Мост и далее продолжал функционировать, но явно не выдержал бы условий развивающейся торговли, потому решено было построить новый, более современный мост. Им-то и стал Карлом мост, строительство которого, организованное королём Карлом VI, длилось с конца XIV до начала XV века. За строительство моста отвечал архитектор Петр Парлер. В том числе, мастерская Парлера построила и мостовую башню на староместском берегу возле входа на мост.

Источник: http://best-praga.ru