Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


23.06.2013 | Величайший памятник архитектуры

Тауэрский мост узнают даже те, кто никогда не бывал в Великобритании. Ежегодно миллионы туристов посещают его. А жители Лондона, пользуясь им ежедневно, редко вспоминая о его истории или архитектурном стиле. Речь идет о величайшем памятнике архитектуры - Тауэрском мосте, который является визитной карточкой Лондона.

История Тауэрского моста началась еще в 1872 году, когда английский парламент рассмотрел билль о строительстве еще одного моста через Темзу, неподалеку от крепости Тауэр. Несмотря на возражения коменданта Тауэра, Парламент принял решение построить новый мост, но поставил одно условие - сооружение должно гармонировать с архитектурным стилем той древней крепости.

В течение XVIII-XIX веков берега Темзы соединялись многочисленными мостами, и самым известным из них считался Старый лондонский мост. Но во второй половине восемнадцатого века его опоры уже были достаточно разрушенными, а на самом мосту постоянно образовывались пробки. Кроме того, множеству кораблей со всего мира было чрезвычайно трудно протиснуться под ним в переполненные порта. Тогда в порту собиралось столько кораблей, что, как говорили, их палубами можно было пройти не один километр.

По просьбе лондонской мэрии городской архитектор Хорас Джонс разработал проект разводного моста в готическом стиле и предложил свести его ниже Лондонского моста. Новый мост сделал бы свободное движение кораблей по Темзе к причалам.

Источник: http://www.awaytravel.ru