27.08.2014 | Переживший столетия мост Скалигеров


Может быть никто, кроме историков, сегодня и не вспомнил бы о существовании в Вероне некогда могущественнейшего гиббелинского рода Скалингеров, если бы они не оставили городу величественное наследство – замок и мост.

Замок Кастельвеккио был заложен Кангранде II делла Скала на левом берегу реки Адиджи – исторической границы между итальянским и немецкими языками (к северу от нее располагается Южный Тироль). Благочестивый тиран Кангранде II дал своему замку громкое имя Сан Мартино аль Понте, почтив тем самым расположенную неподалеку древнюю церковь Святого Мартина.

Как и большинство замков того времени в нем три двора: королевский, внутренний и оружейный. Мощная стена между королевским и оружейными дворами была возведена первой задолго до возведения самого замка для защиты от внешнего врага. Да и народ представлял собой немалую опасность для жестокого правителя. Исходя из этих соображений, он с особенной тщательностью подошел к проблеме отступления из замка и соединил его с левым берегом самым длинным во времена средневековья мостом.

Легенды о Бевилакве

С именем создателя моста – мастером Гульельмо Бевилаква связаны две легенды. Первая гласит, что в награду он получил от довольного заказчика легендарную саблю Мартина Турского – святителя, чрезвычайно почитаемого во Франции. Другая легенда более прозаична и утверждает, что хорошо знакомый с нравом правителя, мастер во время приемки им моста не сходил с лошади, дабы успеть вовремя унести ноги. Если мост, паче чаяния, обрушится. Его опасения не оправдались, и опирающийся на три большие арки мост добросовестно простоял до прихода французов в конце 18 века. Они разрушили его башню, расположенную на левом берегу Адиджи. Но подлинным бедствием для памятника архитектуры стало отступление немцев в 1945 году. Он был уничтожен взрывом.

Перед строителями и реставраторами стояла нелегкая задача: восстановить исторический памятник, основываясь на сохранившихся фрагментах, которые довольно долго собирали. В 1951 году он был полностью восстановлен.

Общее впечатление от всего архитектурного ансамбля замка Кастельвеккио с мостом такое же, примерно, как и от Московского Кремля. Мощные строения из красного кирпича, лишенные каких-либо украшений, кроме зубцов в виде хвоста ласточки. Кстати, некоторые из внутренних башен крепости включают часть сохранившихся городских стен, строившихся еще во времена Древнего Рима.