Самые красивые мосты всего мира: Тауэрский мост

19.07.10

На сегодняшний день количество мостов во всем мире перевалило за сотни тысяч. Ведь мост – одно из самых древних строительных сооружений, которые только и смог изобрести человек. Всем понятно, что к этому человека подтолкнула надобность. Как же перебраться на другую сторону реки быстро, если течение быстрое, а вода холодная? В таком случае нужно искать место, где можно перебраться вброд. Но можно построить удобный переход, который будет не только удобным, но и эффектным. И некоторые из них по праву называются шедеврами мировой архитектуры.

Тауэрский мост, хотя и очень старый, но сделан настолько красиво, что притягивает внимание каждого, кто проходит мимо. Он был спроектирован еще в 1884 году. А строился мост, ни много, ни мало – 8 лет.

Масса этого моста впечатляет – 11 тысяч тонн. Поэтому, чтобы выдержать подобную массу, следует опустить пирс в воду. Именно по такой конструкции он и построен. Вообще, основная составляющая моста – гранит и портлендский камень. Удивительно еще и то, что существует музей, который хранит и содержит данные, посвященные строительству этого по-настоящему завораживающего внимание зданию. В нем без труда можно узнать все, что случалось во время строительство и на какие этапы оно было разделено.

Следует добавить, что это – гидравлический мост со способностью раздвигаться. В действие этот механизм приводят 6 аккумуляторов, которые и заставляют двигаться паровые двигатели. И, надо заметить, данная система настолько продумана, что мост может раздвинуться сразу на 86 градусов. Чем не чудо света?

Новости