Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


19.09.2011 | Топ-3 пешеходных моста.

Капельбрюкке. Люцерн, Швейцария. Мост был построен в 14 веке. Он изготовлен из дерева и восьмигранной водонапорной башни, и стал своего рода символом Люцерна. Прогулка по этому мосту доставит удовольствие в любую погоду, так как здесь тихо и сухо. Интересен мост и с художественной точки зрения: прямо под потолком находятся картины 18 века, где изображены различные исторические этюды из жизни города. В 1993 году мост значительно пострадал из-за сильного пожара. Предположительно причиной возгорания послужил окурок, выброшенный из лодки. Несмотря на это мост был полностью восстановлен в течение короткого времени.

Сольферин. Париж, Франция. Небольшой узкий мост, предназначенный только для пешеходов, построен между музеем Д’Орсе и набережной Тюилри в 1999 году. Ранее на этом месте был старый мост из чугуна, имевший три пролета. Новый мост состоит из двух арок, соединенных между собой траверсами. На первый взгляд, ничего необычного этот мост не представляет. Однако внимательно приглядевшись видно, что мост имеет четыре разных входа. Они располагаются несимметрично, тем не менее, это не нарушает общей гармонии сооружения.

Питон. Амстердам, Голландия. Извилистый мост красного цвета расположен в районе Борнео-Споренбург, в столице Голландии. Этот мост смело можно назвать шедевром архитектуры. Он был спроектирован таким образом, чтобы быть максимально эффективным на небольшом участке. Мост получился компактный и красивый. Питон отлично вписался в городские пейзажи района.