Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


01.10.2011 | Сиднейский мост Харбор-Бридж

Чаще всего, глядя на мосты, мы задаемся вопросом, какие технологии сделали возможным их строительство. Мосты являются возможностью перебраться из одной точки в другую. Мы очень часто ходим по ним пешком, часто ездим, но мы не всегда останавливаемся, чтобы полюбоваться ими.

Многие мосты приобрели всемирную известность за их функциональность, места, где они расположены, исторические события, связанные с ними. Некоторые из мостов открыты для автомобильного движения, другие доступны только пешеходам. Некоторые вовсе закрыты, и служат лишь в эстетических целях. Большинство мостов служат способом передвижения между двумя участками земли, как для автомобилей, так и для пешеходов. Некоторые, созданы специально для железнодорожного транспорта.

Сиднейский мост Харбор-Бридж, Сидней, Австралия

Самый узнаваемый символ в Сиднее, без сомнения, мост не менее узнаваем, чем и оперный театр. Мост соединяет центральный деловой район с северной частью города. С него открывается незабываемый вид на гавань. Это место, где собираются толпы, чтобы посмотреть новогодний фейерверк. Восхождение на мост является одним из наиболее привлекательных действий для туристов. Мост был открыт в 1932 году.

Пешеходное движение возможно с обеих сторон моста. Для желающих посетить южную половину моста, существуют специальные экскурсии. Доступ на мост для пешеходов открыт в дневные и ночные часы. Также есть возможность подняться на верхние арки моста, откуда можно изучить его внутреннюю структуру.