Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


04.10.2011 | Уникальные мосты Европы

Мост Риальто, Венеция, Италия

Мост Риальто является самым старым из четырех мостов над Гранд-канал в Венеции. Первым переходом через канал был понтонный мост, построенный в 1181 году. Благодаря развитию рынка Риальто, движение на мосту увеличилось, и в 1255 году он был заменен на деревянный мост. В начале 15 века, магазины были построены по бокам моста. Для обеспечения технического обслуживания моста владельцы магазинов платили налоги. Мост частично сгорел в 1310 году. А в 1444 году он рухнул под тяжестью толпы, которая наблюдала парад лодок. Такая же ситуация повторилась снова в 1524 году. Настоящий каменный мост был построен лишь в 1591 году. До сих пор по обе стороны от моста есть торговые ряды.

Карлов мост в Праге, Чешская Республика

Карлов мост представляет собой пешеходный мост через реку Влтаву в Праге. Некогда он был построен как единственное связующее звено между Старым городом и прилегающим к нему территориям. Он был защищен тремя башнями. Мост украшают 30 статуй (копии оригинальных статуй). Во время туристического сезона, он заполнен продавцами, художниками, музыкантами и туристами. Для того, чтобы насладиться прекрасным видом на Старый город с моста, надо прийти сюда на закате.

Мост искусств, Париж , Франция

Это пешеходный мост в Париже, пересекающий реку Сену, и соединяющий Институт Франции и центральную площадь Лувра.В 1804 году был построен стальной мост. Но в 1976 году был выявлен ряд недостатков в конструкции полученных из-за повреждений во время двух мировых войн и из-за столкновений с лодкой. В 1984 году был построен существующий мост.