Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


23.11.2011 | Необычная красота

Знаете ли вы, сколько рек в Петербурге? В современных границах города сейчас насчитывается 93 водотока (рек, ручьев, протоков и каналов) общей длиной около 300 километров. Это не считая озер и прудов. Чем не Северная Венеция, как справедливо называют наш город? Среди крупнейших городов мира Санкт-Петербург занимает одно из первых мест по обилию вод. Его многочисленные реки, каналы и водоемы – своеобразные голубые проспекты, улицы и площади, которые играют важную роль в архитектурном облике приморского города.

А что надо, чтобы соединить воедино отдельные части города, разделенные водными потоками? Конечно, мосты!

Сколько же в Санкт-Петербурге мостов?

По данным Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, на балансе города находится 403 моста – от пешеходных длиной в несколько метров до градообразующих протяженностью свыше километра. Из них 20 – большие мосты через Неву и ее притоки, 177 средние и 206 малые. Как известно, Нева является важной транспортной магистралью, соединяющей Ладожское озеро и Волго-Балтийскую водную систему с морем. За исключением короткого зимнего периода по Неве ежедневно идут десятки самых разнообразных судов с грузами, и для прохода их необходимо разводить мосты. Конечно, красивое это зрелище – летней белой ночью смотреть на разведенные мосты. Сейчас в Петербурге разводятся 13 мостов, а ещё в 2008 году разводили 21, но, к сожалению, мосты стареют, требуют ремонта и реставрации. Для жителей города разводка мостов порой причиняет массу неудобств.

Если вы посмотрите на карту Санкт-Петербурга, то заметите, что главное русло – Большая Нева, делит город почти на две равные части – левобережную и правобережную. В Правобережной части находятся только два вокзала – Финляндский и Ладожский. А главные пассажиропотоки отправляются с Московского и Балтийского вокзалов, которые находятся на левом берегу. На левом и главный автовокзал. И чтоб попасть в аэропорты, надо перебраться на левый берег Невы. К сожалению, ни расписания поездов, ни вылеты-прилеты самолетов никак не связаны с временем разведения мостов. Сколько раз приходилось мне, да и моим близким (а в такой ситуации оказывались многие-многие петербуржцы) коротать ночь в аэропорту, приезжать туда с вечера, так как вылет, к примеру, в 6-30 утра, приехать, соответственно, надо за два часа, и как раз все мосты разведены. То же самое и с поездами, хоть при отъезде, хоть при встрече гостей.

Источник: http://shkolazhizni.ru/