Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


01.12.2011 | Мост Веррацано через пролив

Мост Веррацано через пролив был построен в 1964 году. До этого единственным способом добраться до Стейтен-Айленда из Нью-Йорка была лодка. Перед началом строительства моста был ряд протестов жителей 65-й стрит, а также 7-й авеню, так как сотни их домов должны были быть снесены, чтобы освободить место для широкой рампы моста. 21 ноября 1964 года строительство моста было завершено. Стоит отметить, что длинный висячий мост в США, общей протяженностью 1 298 метров, был назван в честь итальянского мореплавателя Джованни де Вераццано. Он был первым известным европейским мореплавателем, отправившимся из Нью-йоркской гавани.

В работах по проектированию моста принимали участие многие выдающиеся личности.

Еще несколько интересных фактов о касательно моста Веррацано. Ежегодный Нью-Йоркский марафон всегда начинается с моста Веррацано, на стороне Стейтен-Айленд. Кроме того, маршруты крупнейших велосипедных соревнований в Соединенных Штатах проходят через этот легендарный мост.

Королевский мост через ущелье

Самый высокий подвесной мост в мире расположен на высоте 320 метров выше реки Арканзас. Речь идет о Королевском мосте в ущелье Каньон-Сити, штата Колорадо. Этот мост явно не для слабонервных, потому, когда вы идете по нему, лучше не смотреть вниз. Это знаменитый мост, построен всего за шесть месяцев, в 1929 году. Мост привлекает сотни туристов со всего мира. Рассказывают, что иногда, с него прыгают экстремалы скайджамперы. Неудивительно, что такая высота моста притягивает любителей экстремальных ощущений.