Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире


03.12.2011 | Шедевр инженерной мысли. Бруклинский мост

Нужно потратить не менее двадцати минут, чтобы насладиться видами, открывающимися с Бруклинского моста. Бруклинский мост весьма функциональное сооружение. Он предназначен для передвижения, как автомобилей, так и пешеходов в различных направлениях. Мост соединяет Бруклине и Манхэттен. В Нью-Йорке расположено много мостов, но Бруклинский мост является самым известным сооружением.

В качестве главного инженера был выбран немецкий конструктор, Джон Аугустус Роблинг. Роблинг является автором идеи использования витого троса, в опорах моста. Бруклинский мост был открыт 24 мая 1883 после тринадцати лет строительства. Через неделю после открытия моста многих жителей объяла паника из-за слухов, что мост, якобы, вот-вот рухнет. Однако этого не произошло. Мост был выполнен из известняка, цемента и гранита, в сочетании с готическими архитектурными башнями, подчеркивающими все величии рукотворного объекта. Во время террористических событий 9.11, мост использовался людьми, чтобы покинуть район города Манхэттен, в то время, когда метро было закрыто.

Мост очень любят использовать в различных фильмах и клипах. Так, съемки одного из клипов Шер Бруклинский мост, создавая красивый фон. В фильме «Осада» с Дензелом Вашингтоном, мы видим, как американские солдаты долгое время прогуливаются по мосту. В фильме «Я легенда» мы видели кадры разрушенного Бруклинского моста. Еще в некоторых фильмах мы видели кадры, когда на мост обрушается огромный метеор. Несмотря на все трюки и спецэффекты кино, в настоящем мост стоит и невредим.